Славные традиции детско-юношеского Кёкусин-кана

Содержимое страницы: 

По материалам сайта Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России.

Датой рождения Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан является 13 января 2003 г. Таким образом, в январе 2012 г. наша организация отметит только свое девятилетие. Однако, несмотря на это, Всеяпонская федерация Кёкусин каратэ-до Кёкусин-кан, с учреждения которой в начале 2003 г. и началось развитие мирового Кёкусин-кан, в апреле – мае этого года проводила уже 17-е по счету Первенство Японии. Причем в номере этом нет ни ошибки, ни случайности.
Дело в том, что первенства Японии Всеяпонской федерации Кёкусин каратэ-до Кёкусин-кан самым прямым и непосредственным образом преемствуют и продолжают первенства Всеяпонской федерации каратэ-до Кёкусин кайкан, ибо именно с отделения Кёкусин кайкан в префектуре Сайтама, основанного Роямой Хацуо, и начался весь детский спортивный Кёкусин в Японии. Ибо именно в стенах того самого зала, который сегодня является главным залом Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан, в 1981 г. впервые в истории японского Кёкусина прошел самый первый детско-юношеский турнир по кумитэ.
Этот исторический турнир скромно именовался тогда «I Турниром по Кёкусин для обмена опытом между учащимися начальных и средних школ столичного региона». В день его проведения с неуверенностью и даже с боязнью переступали порог зала Роямы совсем еще юные каратисты, съехавшиеся со всего Токио и соседних префектур. Понять состояние ребят несложно, ведь соревнования по кумитэ среди детей никогда прежде не проводились.
Обстановка тех соревнований была самая спартанская: схемы проведения боев приклеивались к стене скотчем, а границы площадки на деревянном полу отмечали белые линии медицинского пластыря… Состязания проходили в четырех возрастных категориях без деления на веса. Школьники начальной школы (6-12 лет) распределялись на 3 возрастные категории (по два года), а учащиеся средней школы (12-15 лет) сражались в одной-единственной. Участников было очень немного (хотя и они со своими группами поддержки едва помещались с тесном зале и коридорах хомбу), и этому турниру было, конечно, чрезвычайно далеко до современных первенств Японии Кёкусин-кан, собирающих тысячу юных бойцов. Поединки выявили массу неведомых прежде проблем в подготовке участников, судействе и экипировке. Однако начало было положено, и никто не собирался отступать.
Турниры по Кёкусин для обмена опытом между учащимися начальных и средних школ столичного региона стали регулярными, собирая всё больше и больше участников не только из столицы, но и из самых далеких регионов. 12-й такой турнир, прошедший в 1993 г., собрал уже 182 спортсмена. И это был совсем другой уровень. Уже были отшлифованы правила и порядок проведения соревнований, накоплен опыт организации и судейства. Состязания впервые проходили одновременно на двух площадках, застеленных дзюдоистскими татами, в хорошо знакомом всем «кановцам» Дворце спорта города Тода в префектуре Сайтама. Но главное – это уже были отнюдь не соревнования между учащимися только школ столичного региона, так как география их участников была куда шире. Поэтому уже следующий турнир в 1994 г. получил статус I Первенства региона Канто среди учащихся начальных и средних школ.
За считанные дни до этого турнира ушел из жизни основатель Кёкусин – сосай Масутацу Ояма, и многие пребывали в подавленном состоянии. Однако это только укрепило руководителей в мнении, что турнир должен пройти на самом высоком уровне и поддержать дух его последователей. Эта позиция нашла широкое понимание, и на турнир собрались юные бойцы не только со всего Канто, но и вообще со всей Японии – от южной оконечности острова Кюсю до префектуры Аомори на севере Хонсю. Всего в соревнованиях приняли участие 262 каратиста, и резонанс их был столь велик, что сразу же был поставлен вопрос о проведении первенства Японии.
В следующем 1995 г. состоялось I Первенство Японии по каратэ-до Кёкусин среди учащихся начальных и средних школ. В нем участвовали 433 юных спортсмена, представлявших не только Кёкусин, но и целый ряд других школ каратэ. Соревнования проходили одновременно на трех площадках и отличались красотой и упорством боев, в которых первые претенденты на звание чемпионов страны, несмотря на возраст, продемонстрировали подлинный дух Кёкусина. Особого внимания на этом первенстве удостоились девушки, поразившие всех и своим числом, и уровнем подготовленности.
В дальнейшем первенства Японии проводились ежегодно, демонстрируя непрерывный рост численности участников и уровня их мастерства. Во II Первенстве Японии (1996) принимали участие уже 442 бойца, и столько же – в третьем (1997). На IV Первенстве Японии (1998) впервые проводились соревнования среди учащихся не только начальных и средних школ, но и повышенных средних школ (15-18 лет), а число участников возросло до 533 человек. В V Первенстве Японии (1999) принимал участие уже 641 спортсмен. На VI Первенстве Японии (2000) впервые были проведены соревнования среди дошкольников, то есть спортсменов младше 6 лет (их было 19 человек), а общее число участников достигло 836 человек. В VII Первенстве Японии (2001) впервые принимали участие спортсмены из-за рубежа – из Южной Кореи, Казахстана и Филиппин, а общее число участников составило 934 человека. Почти столько же участников – а именно 921 – соревновались в рамках VIII Первенства Японии (2002), отмеченного очень широким участием юных бойцов из других школ каратэ и особенной ожесточенностью поединков.
В декабре 2002 г. Хацуо Рояма, покинув вместе с группой коллег и учеников Всеяпонскую федерацию каратэ-до Кёкусин кайкан, основал новую организацию – Всеяпонскую федерацию Кёкусин каратэ-до Кёкусин-кан, которая уже спустя полгода провела свое собственное первое первенство Японии.
Поскольку ни организаторы турнира, ни место его проведения с созданием Кёкусин-кан не претерпели никаких изменений, руководство новой федерации приняло решение сохранить прежний порядок нумерации всеяпонских детско-юношеских турниров. Поэтому это первое в истории первенство Японии по Кёкусин-кан получило 9-й порядковый номер.
Вполне можно было бы ожидать, что с отделением Кёкусин-кан от Кёкусин кайкан произойдет резкое сокращение масштабов соревнований. Однако на деле численность участников уменьшилась не столь уж сильно – в IX Первенстве Японии Кёкусин-кан приняли участие 786 спортсменов, всего на полторы сотни человек меньше, чем в предыдущем едином турнире. Такое сравнительно незначительное падение массовости было связано с тем, что всеяпонское первенство Кёкусин-кан сохранило свою привлекательность для представителей других организаций каратэ, которые активно  участвовали во всех предыдущих турнирах. Важным новшеством IX Первенства явилось проведение соревнований в дисциплине ката, чего прежде никогда не бывало на первенствах Японии. В этих новых состязаниях участвовали 74 спортсмена.
C 2003 г. Первенства Японии по Кёкусин-кан проходят ежегодно, постоянно разрастаясь в масштабах, расширяя географию участников. Во второй половине 2000-х они регулярно собирают до 1000 участников, представляющих не только Японию, но и другие страны. Постоянными участниками Первенств Японии являются юные спортсмены из Южной Кореи, Казахстана, Канады, из других стран Европы и Азии и, конечно, из России. Помимо представителей японского Кёкусин-кана, в них на пяти площадках одновременно сражаются представители еще нескольких десятков школ каратэ, что превращает первенства Кёкусин-кан во всеяпонские турниры по контактному каратэ среди спортсменов в возрасте от 5 до 18 лет.
Замечательные успехи юных «кановцев» из России, которые с 2006 г. регулярно приезжают в Японию, побудили японских специалистов обратить внимание на первенства России как на отличную школу будущих мастеров спортивного кумитэ.
Первенства России по Кёкусин-кан регулярно проходят с 2004 г., собирая до 500 спортсменов. Неизменно являясь открытыми, они представляют собой замечательный «испытательный полигон», на котором попробовать себя могут не только юные бойцы Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России, но и других общероссийских федераций Кёкусин и других школ каратэ. А поскольку сегодня российские бойцы Кёкусин считаются сильнейшими в мире, участие в российских первенствах представляет исключительный интерес для коллег за рубежом, которые тоже мечтают о победах своих воспитанников на самых престижных турнирах. Не удивительно, что на протяжении всех последних лет на первенства России Кёкусин-кан регулярно приезжают спортсмены из разных стран мира. Московское татами уже повидало юных каратистов и из Армении, и из Болгарии, и из Казахстана, и из Украины, и из Беларуси, и из других стран. С 2007 г. постоянными участниками российских первенств являются бойцы из Страны Восходящего Солнца.
В горниле детско-юношеских соревнований Кёкусин-кан зажглось немало блестящих звезд каратэ. Некоторые из юных спортсменов добились уже поистине феноменальных успехов, по нескольку раз завоевывая титулы чемпионов Японии и России. Это убеждает, что в недалеком будущем мы станем свидетелями красивейшей и бескомпромиссной борьбы уже на взрослых турнирах, где будет демонстрироваться Кёкусин самой высшей пробы.
Однако детско-юношеские соревнования по Кёкусин – это не только достижения и медали. И даже не только школа мужества, стойкости, воли, мастерства. В первую очередь, это школа воспитания в духе дружбы между народами, взаимоуважения взаимопонимания, свидетелями чему не раз становились тысячи зрителей и участников соревнований.
Огромная заинтересованность в дальнейшем развитии детско-юношеского спортивного Кёкусина, которую разделяют руководители Международной организации каратэ-до Кёкусин-кани лидеры национальных организаций, со всей остротой поставило на повестку дня вопрос о проведении первенства мира Кёкусин-кан.
В 2010 г. на встрече президента Международной организации каратэ-до Кёкусин-кани основоположника детских соревнований по Кёкусин кантё Роямы Хацуо с президентом Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России М. В. Слипенчуком было принято решение о проведении в 2011 г. в Москве – в том же самом городе, где в шестью годами ранее прошел исторический I Чемпионат мира Кёкусин-кан, – не менее исторического по его значению I Открытого первенства мира Кёкусин-кан. Так был сделан важнейший шаг к осуществлению заветной мечты тысяч юных каратистов по всему миру.
Решением сопредседателей Всемирного Союза Киокусин (KWU) I Открытому первенству мира по Кёкусин-кан был придан статус I Открытого первенства мира KWU.

Раздел: