Звездный - как это было! Часть 1. Фотоотчет.

Содержимое страницы: 

 Экскурсия по тренажерной базе ЦПК – это первое погружение в необыкновенный и глубинный мир Звездного городка. Получены пропуска, пройдены все КПП, и мы на территории, где располагаются все тренировочные и медицинские корпуса, где проходят предполетную подготовку космонавты и астронавты, где сдают экзамены, получая «счастливый билет на околоземную орбиту». В ожидании нашего необыкновенного и, поистине, солнечного экскурсовода – Марины Дриги, ребята самостоятельно изучили всю прилежащую территорию. Волшебное весеннее солнце придало нашему, и без того замечательному настроению, еще более яркий окрас, от того так радостно и счастливо «крутили ката» наши бойцы под руководством президента Нижегородской федерации и родного Сэнпая - Ольги Владимировны Тороповой, на плацу Звездного перед зданием тренировочного комплекса центрифуги. И столь щедры на похвалу и изумление были слова нашего экскурсовода Марины и руководителя программы Галины Васильевны: «Молодцы! Какая дисциплина! Стройные, ровные ряды! Отточенность движений!». Наивысшей оценкой все сочли просьбу и вопрос, с которыми к нам подошли делегированные представители ЦПК: «Ребята, не отвлекайте космонавтов и сотрудников, все «прилипли» к окнам, смотрят! Вы кто? И откуда?» И звонкие детские голоса рассказали про Кекусин-кан в Москве и Нижнем Новгороде, а всем старшим, приятно было осознать всю силу мудрости, глубину души и безграничной любви наших наставников и еще раз сказать ВАМ: «БЛАГОДАРИМ! НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН!» И весь день еще слышали мы рассказы про удивительных ребят, потрясающую молодежь, необыкновенную команду, что занималась или проводила показательные, или тренировалась сегодня «у нас на плацу»! А история эта, наверное, как и полагается в жизни, «обросла домыслами и слухами», и передается теперь в Звездном, как наследие, "из уст в уста".  

Знакомство с тренировочной базой продолжилось в здании Гидролаборатории, где в условиях безопорного пространства космонавты приобретают и совершенствуют навыки работы в открытом космосе. А здесь уже наша команда «как один» «прилипла» к окнам и иллюминаторам, наблюдая за тренировочным процессом. Думая: «Вот бы и нам! Хотим попробовать! Провести тренировку такую же!»

Центрифуга Цф-18, следующий этап, предложенный нам для знакомства. Масштабность и фундаментальность поражает всех! Что говорить, надо видеть и побывать там!

Комплекс, посвященный истории зарождения и развития космонавтики в нашей стране. Здесь и тренировочные и выставочные стенды, реальные блоки космических станций или их точные копии. Рассказ о системе жизнеобеспечения на МКС. Знакомство со спускаемой капсулой, на которой проходил подготовку сам Юрий Алексеевич, и с традициями Центра Подготовки, сложившиеся за долгие годы существования!

Посчастливилось стать свидетелями реальной предполетной тренировки действующего астронавта - Сунита «Суни» Лин Уильямс. Астронавт NASA Офицер ВМС США. Совершила 1 космический полёт продолжительностью 194 суток 18 часов 03 минуты 14 секунд (10.12.2006—19.06.2007), 4 раза выходила в открытый космос, где провела в общей сложности 26 часов 17 минут. Этим полётом она установила рекорд по продолжительности нахождения женщины в космосе. Этот миг - был подарок судьбы! Улыбки, радость, неожиданность необыкновенной встречи! Щебетание наших ребят, причем, с легкостью, переключившихся  на изучаемый ими международный язык. И еще раз понимание того, что чудеса свершаются! И творим мы их сами!

Знакомство с Космоцентром – радостно понимать, что  мы стали первыми, кому открылись двери нового обучающего и развивающего класса на базе Звездного городка под названием «Космоцентр»! Каждый смог представить  себя членом космического корабля, совершающего межпланетный полет. Командами по 4-5 человек отправились в увлекательную экспедицию. Обучающая викторина стала очередным приятным сюрпризом-подарком от принимающей стороны, как и выставочная экспозиция, посвященная легендарной труженице «станции МИР».

СПАСИБО! -- С УВАЖЕНИЕМ И БЛАГОДАРНОСТЬЮ МФКК

Фото: 

Раздел: