ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС ПРОЕКТА "ПО СТОПАМ ОТРЯДА КОСМОНАВТОВ" - "Звездная эстафета". ЛИЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО: «Гагарин и будущее», Шадриной Анны.

Содержимое страницы: 

Синий, зеленый, красный! Гремит в небе праздничный салют. На площади собрался ликующий народ. 50 лет со дня первого полета человека в космос, увидевшего собственными глазами звезды и синюю планету. Первым человеком был Он…русский…герой Советского Союза – Ю.А. Гагарин, чье имя не забудут никогда.

- Дедушка, дедушка! – окликнул мальчонок седого старика в сером клетчатом пиджаке. – Дед, расскажи мне кто такой Гагарин?

- А ты разве не знаешь? – удивленным взглядом окинул мальчика старик. – Ну, хорошо, Дениска. Слушай! Ровно 50 лет назад в космосе побывал первый человек. Им был мой друг и товарищ Юрий Гагарин. День этот, 12 апреля 1961 года, пришелся на среду. Для нас, он начинался так же, как начинались десятки других, будничных дней в году. И, конечно же, очень скоро стерлось бы в памяти всякое воспоминание о нем, как стираются без остатка воспоминания о других, ничем не примечательных днях, если бы не полет «Востока». О том, что корабль-спутник пилотирует летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, мы узнали неожиданно.

Когда вечером после работы я сидел у себя в кабинете и пил чай, по радио шли новости и вдруг передают: …в космосе… летчик... Юрий Алексеевич... Гагарин. Охватили меня тогда шок и жуткое волнение. Первый человек в космосе! И кто? Человек, которого я знал без малого несколько лет.

В космосе Юрий Гагарин пробыл почти два часа. Москва 12 апреля ликовала весь день. Толпы народа стихийно собирались на улицах, шли на Красную площадь. Шли с плакатами, на которых было написано: «Ура, мы первые!», «Космос наш!», «Привет Гагарину!». Все встречали первого космонавта. И я там был.  Тогда Гагарин сказал:

«Облетев землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать её».

Потом все стало, как и раньше. Только теперь мы часто заговаривали о звездном небе. Он, припоминаю, кстати, рассказывал: в те мгновения, когда ракета с кораблем отрывается от Земли, нагрузки на космонавта возрастают в десятки раз…

Да, так и было. Но, внук, неизменным остался подвиг, совершенный Гагариным. Величайший в истории путь, который он проложил, никогда и ничем не затмить. Юрий Гагарин дал всему человечеству новый мир, новую ступень нашей жизни. Тем самым дал ориентир на будущее: не только летать, но и покорять планеты! И я горжусь, что был знаком с таким человеком, как Он. – Старик, с величием устремляя взгляд в яркое небо, положил правую руку на плечо внука.

А Дениска, который все это время слушал рассказ с открытым ртом, вскочил и, указывая пальцем в небо, закричал:

- И я, дедушка! И я! Стану Великим космонавтом! Полечу в космос и обязательно ступлю на далекую планету!

Желтый! Взлетел в небо, будто ракета, последний залп фейерверка и рассыпался на сотни мигающих огней, будто приглашая туда в вышину, до сих пор неизведанную бесконечность.

 

[download id=84]

 

Раздел: