ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС ПРОЕКТА "ПО СТОПАМ ОТРЯДА КОСМОНАВТОВ" - "Звездная эстафета". ЛИЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО: «Гагарин и будущее», Колотуши Антона.

Содержимое страницы: 

                                Гагарин и будущее.

        Полвека тому назад (вы представляете,  тринадцать миллионов минут отделяют тот великий миг от времени настоящего) первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, можно сказать, прорубил окно в недра неизведанной и потрясающей своими масштабами нашей галактики.

        Если перейти к настоящему времени, то сейчас просторы вселенной бороздят корабли многоразового использования и орбитальные станции.

       Что же ждет человечество в будущем? Для наглядности назовём временное пространство плоскостью, в которой построим вертикальную ось. И на этой оси поместим точку, которую назовём просто и понятно «НАШИ ДНИ», или, чтобы вам было удобнее, N. Через точку N проведём перпендикуляр. С левой стороны этого перпендикуляра вы можете видеть точку G, которую можно назвать «ПОЛЁТ ГАГАРИНА». И этот отрезок GN исчисляется десятками миллионов минут.

Продлим перпендикуляр и отметим точку, равноудалённую от точки G. Это будет 2061 год. А может быть, это будет позже. Назовём её В («БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ»). Выходит, что отрезок NB также равен примерно нескольким десяткам миллионов минут и его величина стремится к бесконечности.

       Вы не против, если я отвлекусь от «наглядности»? Так вот, если во времена Гагарина покорение космоса началось с его полёта, то, я полагаю, было бы целесообразно вспомнить собственно его полёт, полёт, который произвёл переворот в истории человечества. Полёт, который готовился на протяжении многих лет. Полёт, который знаменовал начало новой эры – эры космонавтики. Полёт, который совершил великий человек, чьё имя никогда не будет забыто. Этот полёт вывел космические исследования на принципиально новый уровень.

        Дело Гагарина продолжили Герман Титов, Алексей Леонов, Валентина Терешкова и многие другие.

        Что касаётся настоящего времени, сейчас в космосе постоянно летают и ракеты, и искусственные спутники, и корабли многоразового использования, и орбитальные станции… И эти полёты становятся чем-то обыденным, их не принимают за сверхъестественные явления, а имена нынешних космонавтов перестают быть легендой. В космос уже начали летать туристы!

        Что же будет потом? Когда откроют планеты, на которых можно будет жить, космические корабли станут естественным средством передвижения, в космосе будут возникать многочисленные семибалльные пробки. Прямо как сейчас в Москве!

        И тогда имя Гагарина перестанет быть тем легендарным именем, о котором помнит каждый живущий ныне человек. А люди, отправляясь в очередной межпланетный полёт, даже и не подумают, что Юрий Гагарин совершил что-то необычайное, о чём нужно помнить до скончания века!

        Пусть на моей схеме это будет линия, соединяющая точки G и B. Продлим ее до бесконечности!

 

[download id=83]

Раздел: