ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС ПРОЕКТА "ПО СТОПАМ ОТРЯДА КОСМОНАВТОВ" - "Звездная эстафета". ЛИЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО:«Прометеево деяние», Матвеевой Виктории.

Содержимое страницы: 

Прометей – в древнегреческой мифологии  титан, защитник людей от произвола богов. Имя «Прометей» означает «мыслящий прежде», «предвидящий» и является производным от индоевропейского корня me-dh, men-dh-, «размышлять», «познавать».

По древнейшей версии мифа, Прометей похитил с Олимпа огонь и передал его людям. Он поднялся на небо с помощью Афины и поднёс факел к солнцу. Дал людям огонь, скрыв его в полом стебле тростника, и показал людям, как его сохранять. За похищение огня Зевс приказал Гефесту пригвоздить Прометея к Кавказскому хребту. Прометей был прикован к скале и обречён на непрекращающиеся мучения (орёл расклёвывал у него печень). Эти муки, по различным античным источникам, длились от нескольких столетий до 30 тысяч лет, пока Геракл не убил стрелой орла и не освободил Прометея.

Историки мифологического развития древности свидетельствуют о первобытном почитании огня как о символическом мифе всего положительного, что человек находил в природе и в обществе.

Прометея изображают как первооткрывателя всех культурных благ, сделавших возможными достижения человеческой цивилизации: Прометей научил людей строить жилища и добывать металлы, обрабатывать землю и плавать на кораблях, обучил их письму, счёту, наблюдению за звёздами. Казнимый за любовь к людям, Прометей бросает смелый вызов Зевсу и готов, невзирая на страшные муки, отстаивать свою правоту.

 

О Прометее написано множество прекрасных произведений, а в языках всей Европы известны связанные с ним образные выражения. Мы говорим: «Муки Прометея», желая описать бесконечные страдания; говорим о прометеевом огне, когда хотим охарактеризовать дух благородства, мужества и таланта.

 

Гуманистические черты образа бунтаря-мученика Прометея получили развитие в поэзии (Дж. Байрон, П. Б. Шелли, Н. П. Огарёв (Прометей), Т. Шевченко, Джон Апдайк, Готье (Прометей, и другие), а также в музыке (Ф. Лист, А. Н. Скрябин и другие) и изобразительном искусстве (Тициан, Ф. Г. Гордеев и другие).

 

 

12 апреля 1961 года впервые в истории человечества Юрий Гагарин совершил полет в космос на космическом корабле «Восток». Гагарин облетел земной шар за один час 48 минут и благополучно вернулся на Землю. Этот полет открыл перед человечеством новую эру — эру освоения космического пространства. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а день полета Гагарина в космос был объявлен праздником - Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.

 

Родился Ю. А. Гагарин 9 марта 1934 г., трагически погиб 27 марта 1968 г. Всего тридцать четыре года прожил он, но оставил память у миллиардов людей планеты!

 

О советском чуде – первом полёте человека в космическое пространство – писали все газеты мира. На Юрия Гагарина обрушилась неукротимая лавина славы, почитания. Такой известностью ещё не пользовался ни один человек нашей планеты.

 

Гагарин стал олицетворением новой эпохи, героической профессии, беззаветной преданности делу. Таким его знали люди, таким он останется в памяти благодарных потомков. Люди не забудут подвига Колумба Вселенной.

 

Героическим полётом советского человека в космос  открыта новая эра в истории Земли. Вековая мечта человечества сбылась!

 

Гагарин похож на современного Прометея, он тоже рисковал жизнью на благо людей, «неся огонь знаний всему человечеству».

 

Оба героя схожи в своём стремлении. Они отважны, благородны и готовы посвятить свою жизнь Великому делу!

  [download id=87]

 

 

Раздел: