Калининград. 22-23-24 ноября. Экспедиция и соревнования… Соревнования и экспедиция…

Содержимое страницы: 

«Самолет построим сами, понесемся над лесами, а потом вернемся к маме…»

Был самолет. Были два дня - самых плотных, экскурсионных.

Видели, знаем!

Музей Мирового Океана. А там!!! Подводная лодка – самая настоящая! Корабль «Витязь» - самый исторически богатый! Аквариумный мир моря – самый неожиданный! Всякие там пески и грунты – уже скучно даже…

Ну и обзорные экскурсии по городу с комментариями самого лучшего экскурсовода Татьяны. Ей привет!

А уж какая у нас была гостиница! Каждый номер – отдельная история мореплавателя. И штурвал – настоящий! И наш сэнсэй – у штурвала.

Что-то мы перескочили с экскурсий – чувства переполняют. Вернемся.

Форт № 5. То, куда обычных детей не пускают - опасно, говорят. Но наши-то дети необычные. И это сразу заметно. Пустили. Аж сердце чаще билось – где-то здесь до сир пор бродит фриц с автоматом, искали - не нашли. Но ходит, это точно. Его дыхание у себя на собственных затылках ощущали. ЭХ!!! Поиграть бы здесь в войнушку!

Рыбацкая деревня. Легко и с юмором. Не верится, что там, где сейчас все эти миниатюры с чудесными напутствиями, была разруха. И фигуры девушки и рыбака – все с добрым смыслом и пожеланиями. Терли носы, башмаки и ладошки этим металлическим друзьям – ждем позитивных изменений в жизни.

Мост влюбленных. Странная все-таки эта традиция – вешать замки с именами на перила моста, но имеет место. Интересно, те, кто вешает – верит? И каким слоем брошенных в реку ключиков от счастья молодых устлано дно все той же реки?

Кафедральный собор – мощно! А еще бы орган послушать!

Иммануил Кант. Его могила. Странный он был человек. Родился странным. Жил странно. Теория его странная. Музей в храме – тоже странно…

Город местами как пряничный, а местами уж очень советский, не в лучших традициях того времени. Хотя, наши дети его не знают.

Точкой экскурсии был монумент, открывшийся самым первым – 30 сентября 1945 года – после Великой Победы в Великой Отечественной Войне. Понимаем до пульсирования в висках – то был политический акт того времени, того правительства тем политическим врагам. «Получите!» Не в Москве, не в Ленинграде, a в только что отошедшем к нам Калининграде!

Не забудем о каратэ. Громкий праздник Кекусина! Шесть федераций. 120 бойцов. Помощник министра здравоохранения области и другие серьезные дяди-чиновники. Принципиальное противостояние разных видов восточных единоборств. Радует – кекусин на сегодня сильнее.

Итак, клубы «Золотой Дракон», «Катана», «Красный тигр». Одной командой. Здесь впервые уверенно начали стираться грани между клубами – общий разогрев, общее секундирование, общая радость победы, общее огорчение от неудач. На 14 наших бойцов – 12 кубков, 11 призовых мест. С двенадцатым кубком Тимур Минаев подсобил – получил «За лучшую технику».

Констатация фактов. Первые места – Тимур Минаев, Глеб Сиротин, Теймур Юсубов, Владислав Бутнарчук. Вторые – Владимир Храмов, Даниил Сучков, Алексей Воронков, Алексей Высоковский, Степан Семенов. Третье – Максим Фокин, Денис Каназирский.

Что есть очень даже неплохо.

Со слов детей, с эмоциями родителей, под пристальным взглядом наставников, с уважением ко всем,

Светлана С.

Раздел: 

В архив: