ЧУЖОЙ ЗЕМЛИ НЕ БЫВАЕТ!

Содержимое страницы: 

Как жалко, что от Тургояка до Китая еще несколько суток пути! А то бы именно здесь учителя фэн-шуя показывали своим ученикам ОБРАЗЦОВОЕ МЕСТО: вот оно, именно так должен выглядеть рай на земле…

Только вот шумновато здесь. Пока тут жила-обитала одна лишь Вера, в честь которой назван здешний загадочный остров, она не мешала так уж сильно ни пе

нию птиц, ни журчанию чистейшей в мире воды. Сегодня Тургояк – одно из самых посещаемых мест всего Южного Урала, да и Северного с Западным и Восточным тоже. А губернатор Челябинской области призывает вообще сделать именно это священное озеро  едва ли не главной жемчужиной туризма и российскими ворота

ми для иностранных путешественников.

Есть два вида гостей. Одни (и  это не мы!) каждым своим визитом наносят удар ниже пояса и Тургояку с его тишиной, и Вере, и закату, на который наша Байирта несколько часов глядела неподвижно, застыв в своей древней калмыцкой позе…

Мы не хотим быть похожими на тех, после кого на берегах и дорожках остается 84 пластиковых бутылки, которые мы собрали всего за три часа. Хорошо, что на сайте было выставлено «Не забудьте хозяйственные перчатки». Мы, вообще-то, предполагали использовать их в целях спортивных, но немалое число пар пришлось употребить для зачистки местности. В наше сумбурное время трудовые десанты не модны, а дворник – профессия непопулярная…Но жить среди всякой бяки – это не по-тигриному.

Отдыхающие смотрели на нас, широко раскрыв глаза – им казалось странным, что обычные с виду тинейджеры сами, без окриков и понуканий со стороны взрослых, старательно, как муравьи, убирают ЧУЖУЮ ЗЕМЛЮ… А ведь ЧУЖОЙ ЗЕМЛИ НЕ БЫВАЕТ! Теперь этот лозунг навсегда станет одним из наших неписаных, но нерушимых законов! Удивленная администрация начала подкатываться с разговорами и намеками о том, что «у нас есть великолепная дорогая баня… и если вы продолжите косить траву и собирать мусор, то вот вам ключи…» Но это уже вряд ли! Пример мы показали, а теперь у нас с утра до вечера супер-тренировки, после которых единственно приемлемое положение – горизонтальное.

УСТАМИ МЛАДЕНЦА. Маленький Ярик, глядя на кучу мусора, сказал: «ЗДЕСЬ, НА ЭТИХ БЕРЕГАХ ЖИВУТ ДВА ПЛЕМЕНИ – ТУРГОХРЯКИ И ТУРГОЯКУДЗА, ЭТО ТИПА МЫ – КОТОРЫЕ С НИМИ БОРЮТСЯ».

Ну что ж, поскольку Тургояк и в дальнейшем будет одной из любимейших точек на нашей карте, мы им, тургохрякам, еще покажем! Не в смысле – уничтожим, а в смысле – разбудим, переманим в наше племя! Да помогут нам в этом и легендарная Вера-Робинзонша, и птицы, и дети…

Говорят, что природа, как уж умеет, сопротивляется наступлению «бутылочников», а вот к нам она теперь добра – после субботника даже кровожадные комары наши корпуса облетают! Летите, летите! У вас другой маршрут – по периметру озера десятки турбаз.

И снова УСТАМИ МЛАДЕНЦА.

Мы с родителями недавно были в Дубае. Никаких дубов там нет! А здесь – другое дело – сосны до небес. Настоящий Соснай.

[gallery]

 

Раздел: