Об образовательном проекте клуба RED TIGER 2011/2012 уч.гг.

Содержимое страницы: 

Так уж распорядился стремительно текущий поток времени, что о первопричинах, целях и задачах нового образовательного проекта мы пишем только сейчас.Весной. В конце учебного года. Когда этап нашего образовательного проекта этого года завершен. Хотя весна всегда и является временем сбора образовательного урожая. И именно весной из года в год родители, сменяя друг друга, задумываются об образовании, о том, что заложили и сколько могли заложить в умы своих детей, об упущенных возможностях, об экзаменах, о поступлении. Из года в год традиционные разговоры о специфике при поступлении в ВУЗ, об уровне образования, об электорате для ПТУ или новомодного слова – колледжей. Все неизменно по весне в этой теме. И если это не очень близко Вам именно сейчас, то точно знаю, что настанет и Ваша весна!

И уж коли, имея знания, понимание и возможность, войти в прекрасную весеннюю пору не просто подготовленным, а прекрасно, так и мы не стали откладывать на потом, на 10, или тем паче 11 класс. Для всех представителей клуба RED TIGER, достигших средней ступени общеобразовательной школы были предложены, специально подготовленные программы, по математике и информатике, а так же русскому и литературе. И пусть решившихся, имеющих возможность и понимание, в этом году было шестеро, но мы понимаем, что это был первый год, и не все по возрастному критерию могли участвовать, да и…непростое это дело «грызть гранит науки», изо дня в день, в «пылу изнуряющих интеллектуальных тренировок».

Занятия по программам естественных наук проводились в стенах МГУ, педагогическим составом факультета ВМК и мех-мата. Сказать о компьютерных курсах:  «Нашим мальчишкам они понравились! Занятия были согласованны с программой по математике, что начиналась сразу после. Расписание занятий подстраивалось под соревновательный календарный план бойцов», – сказать все это, значит ни сказать ничего. И МЫ успели все, справились совсем! И бои проводили, и ката крутили, и на ступеньки для награждения поднимались, и азы компьютерного мастерства познавали, и фильм смонтировали, нарисовав и наложив предварительно записанный текст, и сертификаты получили. Да, и это все, и для ГИА и ЕГЭ пригодится, если эти три буквы еще будут актуальны к той, нашей с вами весне! Математика на малом мех-мате открыта для всех, но специфика остается неизменной: задачи и манера преподавания. Задачи – не те, что в школе, а скорее олимпиадные, на логику и смекалку! Те, что мыслить и размышлять "сподвигают", искать и находить тот самый единственно верный ответ! Педагоги – преподаватели, аспиранты и студенты мех-мата МГУ. Это и плюс, и для многих, кто не готов еще, минус, ведь не заставляют здесь учиться, а учат учиться самостоятельно и дают знания, а не вколачивают, да и не тесты здесь для «галочек с ноликами». Двумя словами: «легко и сложно» одновременно оказалось всем на математике, и тем, у кого в школе «пятерки», и родителям! Есть над, чем нам задуматься!

Программа русского и литературы, разработанная специально для ребят, с целью постепенного и гармоничного, естественного развития речи, мышления и грамотного произношения, написания и изложения своих мыслей, понравилась, всколыхнув их интерес и стряхнув вуаль, прикрывающую приобретенные знаний раньше. «Господа маньяки!» - слышали мы ранним утром воскресенья, начиная русский и литературу, когда в субботу из МГУ вернулись лишь после 20:00 домой. И это того стояло! Что ж, и мы продолжим!

Достигнута ли цель или нет, говорить, ведь, ой как рано! Да и вообще, думается, что оценку дадим уже не мы, и даже не экзамен, а ее Величество Жизнь и каждый из наших участников! И на каждом этапе своего пути будет приходить осознание того, чему мы: родители, наставники и педагоги, научили!

Так, В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

P.S. Не могу промолчать и не сказать, что без дружного и сплоченного коллектива родителей мы бы не смогли реализовать этот этап на таком уровне и так, как он был! Ведь каждую субботу в 12:00 из Куркино стартовало две машины, с 13:30 до 19:00 были занятия и обратно в родное Куркино! Да, это не так уж просто, ведь мы понимаем, что дороже наших детей, их здоровья и образования нет ничего, но жизненные ситуации вносят свои коррективы. И усталость накапливается, и дела, и… И оттого столь искренне и с восхищением педагоги МГУ передавали каждый раз слова благодарности нашим родителям, понимающим и поддерживающим. И мы ВАС бесконечно ценим и благодарим! И всем-всем родителям! Хотим попросить: «Не перекладывайте свои обязанности на других! Не думайте, что за ВАС кто-то сделает и сделает хорошо!», и сказать слова: «Это наши с вами дети! Все, что, МЫ - родители, вложим в детей, то и «пожнут» они!».

И ПУСТЬ БУДЕТ СВЕТЛЫМ НАШ ПУТЬ!

--

С уважением и благодарностью,

Руководитель проекта

Елена Александровна

Раздел: