Осень – время итогов…

Содержимое страницы: 

Хотя мы уже не цыплята, но осень нам – время итогов… Не дремали летом самураи, самурайство правили в волне. Кто сказал, что лето впадает в какое-то море? Лето в сердце впадает моё.

Родители, снаряжая тигрят в дорогу, подкладывали им в карманы карандаши: не забывай писать дневник! А они забывали… В калейдоскопе событий… Попытаемся восстановить хоть что-то, да? Целиком ВЕСЬ летний марафон выдержали лишь 10  человек. Назовём их поимённо: Софья I(Евгеньевна), Светлана, Дмитрий и его мама Елена Первая, Евгений, Валерий, Олег, Степан, Тимур, Аббас. Софья II, Влад, Михаил, Дарья, Илья, Глеб, Иван Второй  (Суша) были с нами ПОЧТИ всюду. А ещё с нами марафонили на полную катушку: Константин, Алексей Первый (Долгорукий), Даниил, Артём, Левон, Юнона, Сергей, Борис, Иван Первый (Арсенопапный), Елена Вторая (Старательная), Артур, Эмиль, Кирилл Первый (Милосердный), Кирилл Второй (Пока-Мелкий), Роман Первый (Стихотворящий) и Роман Второй, Александр, Алексей Второй (Быстроменяющийся)…Уф, кажется, никого не забыли (если ненароком пропустили, не серчайте, а сразу напомните о себе!). Не Джубгой единой жил-был этим летом наш «Красный Тигр» и примкнувшие к нам представители весёлой и пёстрой  каратистской «фауны»  и «флоры» из других клубов. «Заря», «Магистраль», «Парус», «Голубой городок»,  «Смена» - всюду остался добрый след нашей лапы. Иногда весьма неожиданный. Жители курортного причерноморского посёлка, мирно торговавшие кто чем по обочинам вечно забитой федеральной трассы,  однажды рты широко поразевали и всё спрашивали у нас: «Куда это на сей раз красные собрались? Опять что ли революция?»  Мы гордо шли, подняв  трубой хвосты, метёлки, крылья -  облагораживать местный Памятник, дорогу к которому многие из прибрежных обитателей давно уже забыли: там за беспризорной невостребованностью даже некоторые фамилии стёрлись. Что смогли, то и сделали… И это останется в Памяти. И нашей, и джубгинской (надеемся). Ниже – рейтинг наиболее сильно застрявших в оперативной памяти летних слов:

  • Каратэ-до
  • Владимир Иванович Захаров
  • Робинзонада «Жизнь под открытым небом» в «Парусе»
  • Одна Спичка
  • Сон в Палатке
  • Яхта класса «Кадет»
  • Разделка  свежепойманной своими руками рыбы
  • У-ха!
  • Пишу! Стихи! Умею! Обо всех!
  • Костёр и фейерверк (один папа привёз) - огни со всех сторон, а мы посередине и нам совсем не страшно
  • Русская баня

Скандал в музее знаменитого Городца – мы не хотели лепить нелепость, а директор оказалась ярой тигроненавистницей, но мы и ей, и всем  показали…выдержку и класс, теперь «Изготовление свистулек-тигриков» вроде бы даже внесли  в учебный план  музейных мастер-классов. …Как бы детский, но на самом-то деле вполне настоящий Суд над Ябедой.  И не всё оказалось так просто -  адвокатам тоже было что сказать в защиту всяких там телефонов доверия… …Празднование 17-летия Олега Прохорова  - кульминация 17 июля в 17 часов 17 минут! Девять лет исполнилось  Маше Высоковской, тринадцать  - Тимуру Юсубову, именинником был и маленький Захарий Курбанниязов. …Бурный мозговой шторм – обсуждали авторскую программу (педагогических РЫКомендаций) сэнсэя Е.Ю.Прохорова. …Убиты наповал шампуром, но не больно. Наши коллеги из Нижнего угостили нас как шашлыком, так и "десертом" к нему - самым настоящим профессиональным танцем живота. Танцевало руководство Нижегородской федерации, но королевой бала была лично Ольга Торопова. …А в Сукко на общем закрытии сразу двух школ – Российской и Европейской царила Елена Нагоева – сэнсэй Московской федерации.  Её танцующие «фудисты» вызвали дружный интернациональный хохот  всех, кто пришёл в эту ночь на финальную сайонару. Поздравляли  шумным хлопом Андрея Богдановского, который теперь тоже стал нашим сэнсэем,   блестяще аттестовавшись на третий дан! Игорь Бондаренко аттестован на 2 дан, а Байирта Манжикова - на 1-й!  Обоим – тоже ура! …Мы в гостях у ребят из Школы третьего тысячелетия, с нами  всерьёз и о главном говорит  её Генеральный – Михаил Петрович Щетинин. Уезжали, задумавшись… …Построили целых два «японских города» на берегу Черного моря. Кто сказал, что замки на песке весьма недолговечны? Они почти так же прочны, как воздушные те-то и вообще времени не подвластны. Просмотр, а затем и горячий спор-обсуждение фильма о вреде алкоголя и табакокурения. Вечер, тему которого предложили сами бойцы -  поэтический! В течение всего вечера было приятно наблюдать за бойцами, кажется вроде умеющими только драться, начинающими петь, танцевать и играть на гитаре, рассказывая стихи. Начал работу кружок федерации по обучению игре на гитаре. И Чигин Артем к концу сборов запел и заиграл на гитаре. Особенная огромная благодарность и поклон от всех нас нашему уважаемому, дорогому, любимому Учителю – Сэнсэю Сергею Петровичу Киприянову! Все удалось! И очень много планов – и солнце, и луна нам помогали, им спасибо! Мы стали сильнее, дружнее и чуть мудрее. С грустью говорим – до новых встреч! А они не заставят ждать – 18 сентября на три дня едем в Нижний… А в январе – начало Кругосветки Самурая, едем в Лапландию, где кроме солнца и луны нам станет помогать и Северное Сияние. Завидовать не стоит – лучше айда с нами! Лапландия огромна, места хватит всем. МФ

Раздел: 

В архив: