Турнир Клуба «ТОРИ» по кумите. 8 апреля 2012г.

Содержимое страницы: 

 

Все меняется, все мы учимся и растем. Становимся лучше. Вокруг нас все становится лучше. «А ошибки?», - спросите. Их не бывает лишь у тех, кто ничего не делает. Это точно. А вот у того, кто трудится, стремится, хочет – раз от разу все складнее и складнее. Это про турнир «Тори» и семье Чигиных, что неразрывно. Говорим «Тори» - подразумеваем «Чигины», говорим «Чигигны» - подразумеваем… «Тори», конечно!

Помнятся первые турниры Александра…  обычные клубные соревнования, без громкой музыки, без флага российского, да что вспоминать – Саша сам все видит и поправляет.

Про день сегодняшний хочется! Участников – 250! Вспоминая прошлогодний турнир, было 150. Годом раньше – 120. Ранее – 80. Здесь участвовали все клубы нашей федерации, гости из Подольска, Центральное Додзе  традиционно поддержали турнир. Бои интересные. Бойцы сильные, техничные. Растет федерация, растет уровень бойцов, и это радует.

Красота. О ней хочется отдельно. Мы уже привыкли к ней, глаз уже замылился, часто и не замечаем ее. А она во всем нашем спорте, в нашей интерпретации соревнований. В опрятности бойцов. В этикете на татами и вне него. Уважительное отношение к сопернику. Красивая наградная продукция. Не нужно посещать много мероприятий, и так все видно – старались все.

Но были на турнире и не очень юные. И, прямо скажем, не очень красивые. После того, что продемонстрировали нам эти «не очень юные», возникает вопрос – надо ли нам это? Про синкэн себу.

Внешний вид – это самое малое. Но не последнее. В правилах ясно написано – «чистое белое доги»… А мы кого только не увидели – и буддийские монахи в гольфах нас посетили, и бойцы сумо в их специфическом одеянии… Про этикет бойцы и секунданты вообще не слышали – такое ощущение. Вскинутые руки, кричащие, прыгающие по татами болельщики… По хорошему, дисквалифицирована должна была быть половина таких «героев»... Ребят, на вас же смотрят наши детки и родители. А многие из них впервые на соревнованиях.

Надо ли нам такое? Может, и надо, но в другом формате. Как шоу, как минимум, со всеми вытекающими…

По судейству. Честно. Не надо обижаться. Еще раз – не ошибается тот, кто ничего не делает. Это, во-первых. Во-вторых, все время повторяем, цитируя Сэнсэя Евгения Юрьевича – побеждать надо явно! И, в-третьих. Быть просто обиженным и недовольным – уже не серьезно. Выросли из обид! Надо привозить своих судей! Вот на таких соревнованиях у них есть возможность учиться и расти. Артем Тепляков их «RED TIGER» дебютировал, и очень неплохо. А Байирта Манжикова из «ФУДО» (она в представлении и не нуждается – успевает везде!), впервые попробовала, что такое быть рефери. Не поленились.  Привозите своих судей!

А вот кекусин – радовал и радует! И вдохновляет!

Спасибо, Александр и Ольга, за возможность встретиться, получить опыт! Благодарность и поклон за ваш большой труд и преданность каратэ!

До встречи на КУБКЕ НОВИЧКА, который состоится в мае!

С уважением, МФ.

 

Раздел: