Экспериментально-исследовательский блок юбилейного проекта «ПО СТОПАМ ОТРЯДА КОСМОНАВТОВ»: «Вестибулярные исследования».

Содержимое страницы: 

        ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО! Да еще и ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ этап проекта! Даже и не понятно, на каком языке рассказывать о нем…коли на языке эмоций, то прозвучит это так: «Ух, ты! Вот Это Да! А это что? Не…уже…ли? И Такое Бывает? Здорово! Классно! Мы Как Космонавты! Чудеса! На Яву!»…и много-много еще эпитетов, междометий, восклицаний и знаков восклицательных!

Если же говорить научно-исследовательским языком, то:

 «Глаз человека способен отчетливо и детально видеть рассматриваемый объект, только если изображение объекта неподвижно относительно сетчатки глаза и проецируется на ее центральную часть, называемую фовеа. Лучи света, попадающие на фовеа, составляют конус с углом раствора не более 5градусов. Поэтому так важна стабилизация глаза. Итак, если голова человека совершает движения относительно окружающего пространства, или, наоборот, окружающее пространство движется относительно головы, необходимы компенсаторные движения глаз для стабилизации взора на рассматриваемом объекте.

        В земных условиях обеспечивается высокоточное согласованное совместное движение головы и глаз. Например, хорошо известен эксперимент по смене точек фиксации взора. В условиях невесомости упомянутое согласование нарушается, и время перевода взора увеличивается в десятки или сотни раз.

Экспериментально-исслебовательное обследование вестибулярной функции в условиях Земной гравитации по программе «Предполетного обследования космонавтов» команды МФКК прошло успешно. В эксперименте участвовало три команды составом по пять человек.

Эксперимент проводился на базе МДБ №18 совместно с исследовательским коллективом молодых ученых МГУ им. М.В.Ломоносова. Исследования проводились с использованием вестибулярного кресла Барани, регистрация и запись движений глаз производилась посредствам электро- и видеоокулографии, для регистрации угловых движений головы использовался датчик угловой скорости, для более детального исследования появления нистагмов применялась маска «виртуальной действительности», демонстрирующая перед глазами испытуемого равномерную пейзажную картину, имеющую три характера передвижения в зависимости от движений испытуемого: фиксированную, сонаправленную, противоположнонаправленную. Эксперимент состоял из 11 блоков независимых вестибулярных обследований, каждый продолжительностью 1-1,5 минуты, в том числе обязательная калибровка. В эксперименте участвовала команда представителей юбилейного проекта московской федерации Кекусин-Кан Каратэ-До, предварительно сформированных в группы по пять человек. Критериями, по которым формировались группы, являлись: возраст и уровень физической подготовки. Уровень физической подготовки определялся общим врачебным обследованием, временной продолжительностью занятий данным видом спорта и квалификационным уровнем в системе Кекусин-Кан Каратэ-До (так называемые «Кю»-ступени). Общее число испытуемых составило 15 человек. 14 человек прошли все 11 блоков. 1 испытуемый прервал исследования после 8 блока, в связи с возникшим сенсорным конфликтом. В процессе исследований внештатных ситуаций не произошло. Отклонений, нарушений и патологий не выявлено. 14 человек подтвердили свою вестибулярную устойчивость в условиях Земной гравитации.

К дальнейшему прохождению вестибулярно-исследовательных и тренировочных процессов по предполетной подготовке на околоземную орбиту ДОПУЩЕНЫ»:

  1.  Высоковская Мария
  2. Высоковский Алексей
  3. Евменов Владимир
  4. Евменов Степан
  5. Кручинина Анна
  6. Лаврухин Антон
  7. Минаев Тимур
  8. Морозкин Иван
  9. Муратов Дмитрий
  10. Муратова Елена
  11. Павлюченкова Анастасия
  12. Сиротин Глеб
  13. Сучалкина Анна
  14. Сучков Даниил
  15. Штефанова Ольга

--

МФКК

Раздел: