Звездный…как это было?!

Содержимое страницы: 

Звездный…как это было?

А вернее: КАК ЭТО БЫЛО!

 

Все мы понимаем, что если мыслим о космических полетах, то думаем о космонавтах, а точнее, сказать, об отряде космонавтов. А если говорим об отряде космонавтов, то, конечно же, вспоминаем о Центре Подготовки Космонавтов – «Святая Святых», ставшая официальным домом всех ныне действующих и вписанных в летопись космонавтики СССР и России космонавтов, и, как это ни удивительно, но и астронавтов, а также всех, мечтающих отправиться на околоземную орбиту или даже за ее пределы.  

Открыть для себя, до недавних времен прочно закрытые двери «Звездного городка», посетив его с экскурсией, конечно, сейчас может каждый. А вот пройти этапы подготовки «след в след» за нашими космонавтами, поговорить с людьми, стоявшими у истоков, поучиться у тех, кто дает знания и навыки самим космонавтам, столь необходимые для выживания во внештатных ситуациях, нам посчастливилось! Конечно же, как говориться: «Лучший экспромт-это домашняя заготовка!», Вы улыбнетесь, но именно так! Ведь над этим, одним из самых основных и масштабных этапов нашего проекта, работали две команды, идя навстречу друг другу, с неимоверным стремлением и желанием сделать, нет – сотворить уникальную и неповторимую (в прямом и переносном смысле) программу для наших участников! Команда «Звездного городка», под руководством Галины Васильевны Ермоленко и коллектив МФКК. И не могло быть иначе, ведь профессионализму, опыту и любви людей, гостеприимно встречающих нашу единую команду (а о ней чуть позже) в «Звездном Городке», не стоит дивиться, а надо просто – поучиться!

Пройдены этапы творческого полета фантазий и желаний, носивших название: «Что еще юным бойцам рассказать и показать «эдакого»!», план однодневного пребывания в городке согласован и утвержден, нас ждут!

Нас! А кто же МЫ? Вспоминая горячее, предъюбилейное время апреля 2011года, сейчас улыбаешься, а в те дни, представители Московской федерации не успевали связываться с администрацией «Звездного Городка», в связи  со стремительно растущим списком нашей команды! И вот, на отметке 75человек, было принято настоятельное решение: «расширить программу до двух дней, сформировав две команды»!

Первой команде посчастливилось посетить Центр Подготовки Космонавтов по уникальной авторской программе в юбилейную праздничную неделю! И команда-то подобралась неповторимая: доблестные и стойкие представители Московской и Нижегородской федерации Кекусин-кан Каратэ-до и лучшие из лучших, получившие счастливую путевку от муниципалитета района Куркино, а так же наши друзья из г. Домодедово и МГУ им. М.В.Ломоносова. И программа ждала насыщенная, что принимающая сторона, диву давалась неподдельной любознательности и завидной стойкости наших ребят:

09.30 – заезд

10.00-11.30 – экскурсия по тренажерной базе Центра подготовки космонавтов

11.00-12.40 – знакомство с Космоцентром, обучающая викторина

13.00-13.30 – обед

14.00-15.00 – «Нас ждет Земля. Учимся выживать!». Лекция и практическое занятие «Отработка действий экипажа после приземления в различных климатогеографических зонах планеты»

16.00-17.30 – обучающая игра на местности «Выживание в сложных климатогеографических условиях» (проводят инструкторы Центра подготовки космонавтов)

18.00-19.00 - работа конструкторского бюро  «Думаем, мечтаем, проектируем, строим корабль «Земля-Луна-Марс и далее…»

19.15 – подведение итогов, дружеское чаепитие

19.30 – отъезд

Второй команде открылись двери ЦПК уже в цветущем и красочном мае – это коллектив ГОУ СОШ №597, предоставивший работы для творческого конкурса нашего проекта.

09.30 – заезд

10.00-11.30 – экскурсия по тренажерной базе Центра подготовки космонавтов

11.00-12.40 – знакомство с тренажером по имитации полетов

13.00-13.30 – обед

14.00-15.00 – работа дизайнерского бюро  «Думаем, мечтаем, проектируем, строим корабль будущего»

16.00-17.30 – проведение предполетного медицинского обследования представителей команды

17.30 – подведение итогов

18.00 – отъезд

Итак, представим наш отчет-воспоминание по главам, вернее, по частям.

--

МФКК

Раздел: